Кокойты заявил, что в Южной Осетии началась оранжевая революция

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал "оранжевой революцией" ситуацию, сложившуюся в республике после отмены итогов голосования на выборах президента 27 ноября

Related video

"То, что сегодня происходит - это одна из форм "оранжевой революции", и она не пройдет. Будет, как решит прокурор и народ Южной Осетии", - заявил он на встрече с общественностью республики, передает РИА-Новости.

Кокойты отметил, что не держится за власть, но хочет передать ее в соответствии с конституцией.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки действующего президента республики Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря.