Поле, на котором сегодня состоится финал Лиги чемпионов, оценили на троечку

Сегодня состоится главное событие года в европейском клубном футболе. В Москве на стадионе «Лужники» пройдет финальный матч Лиги чемпионов между английскими клубами «Челси» и «Манчестер юнайтед».

Related video

При этом финальный матч пройдет на газоне, качество которого оценивается "на троечку". Об этом в беседе с журналистами сказал почетный президент Российского футбольного союза, член исполкомов ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков.

"Вчера я спросил ответственного за проведение финала работника УЕФА о состоянии газона, и он ответил, что оно - на "троечку". Лужники делают все, чтобы привести его в божеский вид, подтянуть хотя бы до оценки "четыре" по пятибалльной системе", в частности сказал Колосков.

"Ясно, что играть на нем можно, однако пока там трава очень разного цвета. Одну, свежую, постелили, другая уже приросла, третья - нет… Понятно, что проблема есть. Но на качестве игры она, с моей точки зрения, никак не скажется", - цитирует Колоскова football.ua.

На вопрос, возможно ли воспользоваться старым армейским приемом - покрасить газон, Колосков ответил: "У меня такой опыт был. В 84-м в Лос-Анджелесе на стадионе "Роуз Боул" так и поступили. Я был председателем оргкомитета олимпийского футбольного турнира. Приезжаю вечером накануне финала - трава желтая. Приезжаю утром - уже зеленая. Взяли и из пульверизатора все покрасили! Это не шутка - так на самом деле и было! В Лужниках до этого, конечно, не дойдет. Убежден, что опыт людей, которые там работают, позволит довести поле до нужных кондиций. Пусть не на пятерку с плюсом - но газон не помешает футболистам проявить все их мастерство".

На вопрос о том, как же такое могло получиться в третьей декаде мая, когда на всех стадионах Москвы с газонами проблем нет, Колосков сказал: "Я сам не раз был на том поле, которое на протяжении года готовилось к финалу. И видел, сколько труда в него вкладывали работники стадиона во главе с Владимиром Алешиным. Он заглядывал туда по два раза в день. Снизу поле было обеспечено специальным поддувом, сверху его нагревали с помощью особых ламп. Все было герметично закрыто. Но когда потеплело, в апреле поле открыли - а трава не растет".

"Россия! Наша непредсказуемая погода! Срочно нужно было принимать решение - и оперативно купили поле в Словакии. Оно хорошего качества, но время оказалось несколько упущено. Тем не менее, убежден - это не та тема, которую сегодня надо муссировать. Повторяю: качеству игры качество поля не помешает", - сказал почетный президент РФС.