Знаки внимания. Предвыборная агитация в Египте изобилует веселыми картинками

Египетские предвыборные плакаты похожи на детский букварь. Для малограмотного населения политики обозначают свои партии символами – паровозиками и зубными щетками

Related video

Если избирательная комиссия в Египте захочет повлиять на результаты выборов, ей достаточно выделить участнику предвыборной кампании странную или откровенно смешную картинку.
Еще с 1950 года каждому кандидату стали присваивать специфический значок – для того чтобы малограмотные и вовсе безграмотные избиратели могли отличить один от другого. И сегодня писать и читать умеет не более 85% мужского населения Египта, а среди женщин уровень грамотности не превышает 60%. Поэтому в стране, которая проводит первые за долгое время демократические выборы, кандидатам, а это три сотни человек от 40 партий, по-прежнему приходится использовать какую-то эмблему, чтобы выделяться на фоне конкурентов.

Однако сами политики выбирать понравившийся символ не имеют права. Распределением занимается верховная избирательная комиссия. Но из-за ограниченного набора понятных населению символов и огромного количества кандидатов египетский политический букварь иной раз выглядит довольно странно. Так, одному из претендентов на место в парламенте достался значок женского платья, о чем мужчина не перестает сокрушаться. А бывшая актриса Хинд Ахеф получила "ракету". В Египте "ракетой" называют женщин легкого поведения. Но кому-то везет больше – например, символ месяца вызывает у мусульманской части избирателей только хорошие ассоциации, а значки метлы или пылесоса могут означать, что кандидат готов навести порядок и чистоту в стране.

Египетские парламентские выборы проходят в три этапа. Население в различных провинциях голосует в разное время – чтобы достичь максимальной прозрачности процедуры и избежать фальсификаций. Последний этап выборов пройдет в январе 2012 года.