Сомалийские пираты в 2011 году получили рекордную прибыль

Пираты из Сомали с начала 2011 года заработали на выкупах 135 млн. долларов, таким образом установив рекорд по этому показателю

Related video

Об этом сообщил заместитель командующего операцией ВМС ЕС "Аталанта" контр-адмирал Кристиан Канова в интервью интернет-порталу Bruxelles2.

По его словам, пираты за прошедшее с начала года время заработали на выкупах более 135 млн. долларов, в то время как в 2010 году их выручка составила 80 млн. долларов, передает РИА Новости.

"В настоящее время в руках у пиратов остаются восемь кораблей и около 200 заложников. В прошлом году в это время в руках у них было 30 кораблей. Но это не говорит о снижении количества атак - напротив, их число возросло примерно на 15% по сравнению с прошлым годом. Но они стали менее успешными. В прошлом году успешным для пиратов было одно из четырех нападений, а в этом - одно из четырнадцати", - отметил Канова.

В настоящее время патрулирование у берегов Сомали осуществляют от шести до семи кораблей. Наиболее активное участие в миссии "Аталанта", продленной ранее до конца 2012 года, принимают Испания, Франция, Германия, а также Италия, Нидерланды и Бельгия.

Сомалийские пираты представляют главную угрозу мировому морскому судоходству. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как фактически не существует как единое государство с 1991 года после падения диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

В настоящее время борьба с пиратами в западной части Индийского океана ведется в рамках военно-морской миссии ЕС "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам.