Киев все-таки решился открыть метро для зверей

В пятницу, 23 мая, откроется новая станция столичного метрополитена «Красный хутор» на Сырецко-Печерской линии.

Related video

Сегодня в ходе подготовки к введению нового участка метро в постоянную эксплуатацию от станции "Бориспольская" до станции "Красный хутор" состоялась пробная поездка поезда.

Как сообщает пресс-служба Киевского метрополитена, пуск прошел без замечаний. Сейчас продолжается обкатка электропоездами пускового участка.

Станция "Красный хутор" изначально предполагалось открыть в 2007 году, однако в прошлом году, несмотря на практическую готовность станции к эксплуатации, руководство города пересмотрело стратегию развития метрополитена. Учитывая незаселенность районов возле "Красного хутора", отсутствие подъездных дорог к метро и крупных жилмассивов, был поставлен вопрос о консервации станции. Вместо этого предполагалось сосредоточиться на линии в сторону Троещины и продолжении строительства Куреневско-Красноармейской линии в сторону Теремков.

В апреле прошлого года мэр Киева Леонид Черновецкий подтвердил, что консервация станции "Красный хутор" неизбежна, потому что "линию строили в лесу", а "звери на метро не ездят".

Тем не менее, год спустя приоритеты поменялись. Сейчас метрополитен рассчитывает, что станция будет обслуживать 30 тыс. человек, прежде всего, сотрудников 26 крупных промышленных и строительных предприятий. Кроме того, предполагается, что новая станция метро снимет часть пассажиропотока со Святошинско-Броварской линии.

Что же касается остальных запланированных на 2008 год станций, то здесь изменений не произошло: до конца года на Куреневско-Красноармейской линии должны открыться три новых станции - "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская".