Президенты США живут дольше своих сограждан, - доклад

Американские президенты зачастую живут дольше своих сограждан. В такому выводу пришел демограф из Университета Иллинойса в Чикаго Эс-Джей Ольшански

Related video

Чтобы опровергнуть представление о негативном влиянии изнурительной президентской работы на продолжительность жизни, исследователь проанализировал, в каком возрасте на протяжении истории умирали хозяева Белого дома.

Оказалось, что 23 из них пережили большинство своих сверстников. К примеру, первые восемь президентов скончались в почти 80-летнем возрасте, тогда как в те времена средняя продолжительность жизни составляла менее 40 лет. Четыре главы Белого дома - Джеральд Форд, Рональд Рейган, Джон Адамс и Герберт Гувер - умерли, когда им было за 90.

К проведению исследования Ольшанского подтолкнули статьи и фотографии, появившиеся в прессе в августе этого года и посвященные 50-летию президента Барака Обамы, передает ИТАР-ТАСС. СМИ демонстрировали фотографии президента до и после его вступления на должность, отмечая, что у 44-го главы Белого дома появились седые волосы, складки вокруг рта стали глубже, а появившиеся мешки под глазами делают взгляд немного усталым.

По словам Ольшански, "стресс может ускорить видимые признаки старения - появление седины в волосах и морщин - однако продолжительность президентской жизни от этого не уменьшается".

Тем не менее, по словам исследователя, не все главы США переживают соотечественников. Продолжительность жизни 11 президентов была меньше средней для их эпохи.

"По каким-то причинам большинство из них занимали пост главы Белого дома в период с 1841 по 1923 годы", - отметил Ольшански. По его словам, в исследование не были включены также четыре президента, на которых было совершено покушение.