Об участии в выборах президента Молдавии заявил африканец

Гражданин Молдавии африканского происхождения Джон Оноже решил баллотироваться на пост президента. Оноже - выходец из Сьерра-Леоне. В Молдавии он зарабатывает на жизнь продажей газет и журналов

Related video

На предстоящих выборах (в Молдавии - парламентской республике - президента выбирают депутаты парламента) Оноже намерен выступить в качестве беспартийного кандидата, передает Lenta.ru.

По конституции Молдавии, президентом может стать гражданин республики, достигший 40 лет, владеющий государственным языком и проживший в республике не менее 10 лет. Об Оноже известно, что он покинул отечество 11 лет назад и что он владеет молдавским языком. Его возраст не указывается.

Недавно Джон Оноже проводил пикет у здания молдавского МИДа, протестуя против присутствия российских военнослужащих в непризнанном Приднестровье. Между африканцем и заместителем министра иностранных дел Андреем Поповым произошла небольшая перепалка (чиновник заявил, что от пикетчика "чудовищно воняет немытым телом", африканец в ответ обозвал его расистом). Правда, позже они помирились и даже пожали друг другу руки.

В Молдавии из-за разногласий между политическими силами депутаты уже два года не могут выбрать президента. Обязанности главы республики исполняет спикер парламента Мариан Лупу (он же, как ожидается, станет на предстоящих выборах кандидатом в президенты от правящей коалиции).

Очередную попытку выбрать президента депутаты проведут 16 декабря.