В Лондоне за прослушку телефонов знаменитостей арестован частный детектив

Британская полиция в среду арестовала частного детектива Гленна Малкэйра, прослушивавшего телефоны знаменитостей по заданию ныне закрытой газеты News of the World, принадлежавшей медиамагнату Руперту Мердоку

Related video

Как передают Вести со ссылкой на телеканал Sky News, по сообщению представителей Скотленд-Ярда, 41-летний подозреваемый был арестован в своем доме на юге Лондона.

По данным британских СМИ, Малкэйр прослушивал голосовую почту мобильных телефонов знаменитостей. Он передавал данные прослушки журналистам News of the World, которые готовили на их основе сенсационные публикации. За свои услуги детективное агентство Малкэйра получало от газеты 100 тысяч фунтов (160 тысяч долларов) в год.

Всего в рамках расследования дела о прослушивании за последний год в Великобритании были арестованы два десятка человек. Среди них - бывший помощник премьер-министра Дэвида Кэмерона по связям с общественностью Энди Коулсон, который в прошлом был главным редактором News of the World. Впоследствии он был освобожден под залог.

News of the World, имевшая самый большой тираж среди британских газет, была закрыта в июле, когда скандал вокруг прослушки достиг апогея.

По данным полиции, список потенциальных жертв прослушивания включает 5800 человек. Среди них - британские принцы Уильям и Гарри, жена принца Уильяма Кейт, бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун, автор книг о Гарри Поттера Джоан Роулинг, актриса Сиенна Миллер, актеры Джуд Лоу и Хью Грант.

О случаях прослушивания мобильной голосовой почты стало известно еще пять лет назад. В 2006 году Гленн Малкэйр был арестован вместе с журналистом Клайвом Гудменом, который писал для News of the World статьи, посвященные королевской семье. В 2007 году Малкэйр и Гудмен были приговорены соответственно к четырем и шести месяцам тюрьмы.

Однако следователи Скотленд-Ярда в то время не стали дальше расследовать это дело. Скандал вновь вспыхнул в начале нынешнего года, когда стало известно, что масштабы прослушивания телефонов были гораздо большими, чем считалось ранее. Уже были обнародованы факты, свидетельствующие о том, что прослушиванием телефонов занималась не только News of the World, но и другие британские бульварные газеты.