Мировые цены на продукты питания остановили падение

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (далее - ФАО) опубликует в четверг отчет о мировых ценах на продукты питания

Related video

Как передает РБК со ссылкой на Reuters, по предварительным данным, падение цен на продукты питания, продолжающееся вот уже четыре месяца после достижения рекордно высоких цен в I полугодии 2011 года, замедлилось в ноябре, но несущественно изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс ФАО отражает изменение цен на набор злаковых и масличных культур, молочные продукты, мясо и сахар. Дата публикации совпадает с саммитом стран Евросоюза, на котором, как надеются многие, будут приняты решения по выводу Евросоюза из долгового кризиса.

Своего потолка индекс ФАО достиг в феврале этого года, когда высокие цены на продукты питания привели к усилению народных волнений в период так называемой "Арабской весны" и привлекли к себе внимание мировых лидеров.

На данный момент цены на продукты питания снизились, однако, полагают в ФАО, они еще достаточно долго будут находиться на достаточно высоком уровне.