Лесь Подервянский уже не читает

Украинский художник, драматург и известный провокатор рассказал Фокусу, почему давно ничего не читает и зачем смотрит американские блокбастеры

Related video

Читаю
Уже давно ничего не читаю. И дело тут не в снобизме – просто все, что нужно, я уже давно прочитал. Не могу сказать, что у меня есть любимая книга. Скорее всего, мне нравятся не сами книги, а писатели. Например, люблю Бабеля, Платонова, Фолкнера. Люблю эпос, абсолютно разный. Люблю Шекспира. Что еще? Хрен его знает. Того, что вспомнил, достаточно, чтобы думали, что я умный.

Слушаю

Давно ничего не слушал. Когда работаю, люблю тишину. Любимое – пожалуй, то, что слушал еще в детстве. Это Doors, Pink Floyd. Или бельканто итальянской оперы. Но вообще-то я в музыке ничего не понимаю.

Смотрю

В моей семье есть такая традиция: мы со своими детьми и друзьями ходим смотреть исключительно американские блокбастеры. Причем мы садимся в третьем ряду, покупаем много попкорна, пьем пиво. Смотрим всяких кинг-конгов и ловим страшный кайф. Последний раз, помнится, мы так смотрели "Рэмбо-4". Обязательно пойдем на "Индиану Джонса", потому что в этой нашей традиции есть особый сакральный смысл.