Вопрос о разоружении повстанцев оказался гораздо сложнее, - ПНС

Вопрос о разоружении отрядов ливийских повстанцев, которые участвовали в свержении режима Муамара Каддафи, "оказался намного сложнее, чем представлялось"

Related video

Об этом в четверг, 8 декабря, заявил премьер-министр в правительстве Переходного национального совета Ливии Абдель Рахим аль-Киб, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы работаем над претворением в жизнь программы разоружения этих группировок, и я думаю, что нам удастся достичь поставленной задачи", – сказал он. По его словам, часть вооруженных людей уже выразила готовность в ближайшее время покинуть Триполи и вернуться в свои города.

Правительство Ливии потребовало на этой неделе от вооруженных повстанцев покинуть Триполи в течение двух недель. Ранее столичные власти обратились с призывом к вооруженным отрядам, "прибывшим из других населенных пунктов для освобождения Триполи, вернуться обратно".

"Мы признательны им за оказанную помощь, но пришло время возвратиться к своим семьям и друзьям, и помочь восстановить собственные города, налаживать жизнь", - заявил глава местной администрации Абдраззак Абу Хаджар.

Напомним, тысячи ливийцев пришли в среду, 7 декабря, на площадь Мучеников в Триполи, чтобы выразить протест против произвола бывших повстанцев, освободивших город от сил полковника Муаммара Каддафи.