Оглашение итогов выборов в Приднестровье откладывается

Оглашение предварительных итогов президентских выборов в Приднестровье откладывается. Предположительно, они станут известны во вторник, 13 декабря

Related video

Об этом заявил глава ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко, передает РИА Новости.

Ранее планировалось, что предварительные итоги будут оглашены в понедельник утром.

"Обнародование предварительных официальных итогов откладывается в связи с тем, что у ЦИК возникли вопросы по ряду протоколов с избирательных участков, которые носят чисто технический характер и не являются системными. Кроме того, комиссии понадобится определенное время для тщательной проверки данных, внесенных в протоколы, и контрольного подсчета голосов избирателей по регионам и в целом по республике. Сегодня мы лишь объявим итоговую явку избирателей в день голосования", - сказал Денисенко.

Выборы в Приднестровье прошли в воскресенье, 11 декабря. В голосовании приняли участие более 56% избирателей при пороге явки в 50%.

Если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем в двухнедельный срок со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 25% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

По данным exit polls, первый тур выборов выигрывает нынешний глава Приднестровья Игорь Смирнов, который набирает 47,38%. Далее идут бывший спикер Верховного Совета Евгений Шевчук (23,21%) и нынешний председатель Совета Анатолий Каминский (22,06%).