В Днепропетровске начался первый в стране процесс против аптек, необорудованных пандусами

Адвокат Дмитрий Жарый вынужден через суд добиваться лишения аптеки лицензии из-за того, что он не смог на инвалидной коляске попасть внутрь помещения

Related video

6 июля 2010 года Дмитрий отправился в аптеку за лекарством. Чтобы попасть внутрь помещения, ему нужно было преодолеть несколько ступенек. Никакой возможности взобраться на крыльцо аптеки по пандусу на инвалидной коляске не было, поэтому ему пришлось просить помощи у прохожих поднять его наверх, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Мне пришлось просить ребят подождать, пока я куплю лекарство, чтобы потом спустить меня вниз, поскольку пользоваться имевшимся там пандусом было опасно для моей жизни и здоровья. Да и обычно я не практикую передвижение на руках других людей, это унизительно и опасно", - отметил он.

За защитой своих прав Дмитрий обратился в областную Госинспекцию по контролю над качествами медицинских средств. В заявлении они написал о нарушении аптекой законодательства в отношении инвалидов. Написал Дмитрий и в Главное архитектурное управление города. Однако ни одно из этих учреждений не пожелало встать на защиту инвалида, ограничившись формальными отписками.

"При проверке они установили наличие у входа в аптеку кнопки вызова фармацевта для тех, кто не может самостоятельно зайти, и посчитали, что все требования выполнены, - отметил Дмитрий. - Кроме кнопки вызова, обязательно должен быть пандус, который соответствует установленным нормативам и которым инвалиды могут свободно пользоваться. Они же не захотели связываться и проверять соответствие пандуса требованиям законодательства".

Чтобы доказать свою правоту, Дмитрию пришлось самостоятельно привлекать независимого эксперта для проверки соответствия установленного пандуса требованиям законодательства. Вывод был однозначным: аптека не создала условий для свободного доступа людей с инвалидностью - установленный пандус не только не соответствует архитектурным нормам, но и является небезопасным.