ВКонтакте: ФСБ не оказывала давление на социальную сеть

ФСБ не оказывало давление на социальную сеть "ВКонтакте", заявил пресс-секретарь компании Владислав Цыплухин

Related video

"Нам поступил запрос с просьбой заблокировать группы, в которых отдельные пользователи призывают к насилию, погромам и революциям. Мы официально ответили, что не считаем возможным блокировать эти группы, но попробуем блокировать отдельных пользователей, призывающих к насилию", - сказал он, передает Интерфакс.

Он также отметил, что если в группе из 90 тысяч людей трое настроены агрессивно, это не является основанием для блокировки всей группы.

Ранее главу "ВКонтакте" Павла Дурова вызвали в прокуратуру Санкт-Петербурга "для дачи объяснений по существу проводимой проверки". Повестка пришла сразу после того, как сеть отказалась выполнять просьбу ФСБ заблокировать некоторые группы для обсуждения. Павел Дуров в Twitter дал "официальный ответ спецслужбам" в виде фотографии, на которой изображена собака с высунутым языком, чем вызвал одобрение со стороны интернет-пользователей.

Напомним, что ФСБ обратилась с просьбой заблокировать оппозиционные группы после того, как 5 декабря, на следующий день после выборов в Госдуму, на Чистых прудах состоялся митинг против нарушений на выборах в Госдуму. После митинга некоторые участники попытались устроить несогласованное шествие.