В Украине появится единая карта идентификации журналистов

В Украине будет создана единая карта идентификации журналистов. С такой инициативой выступила межведомственная рабочая группа при Президенте по мониторингу ситуации с соблюдением законности в сфере обеспечения свободы слова и информационной деятельности

Related video

Как говорится в сообщении пресс-службы Президента, "межведомственная рабочая группа совместно с правоохранителями работает над разработкой карт единой идентификации журналистов, которые бы облегчали их работу, особенно на массовых мероприятиях", передает ukranews.

Представитель международной организации "Репортеры без границ" в Украине Оксана Романюк на заседании межведомственной группы сообщила, что 30 ноября в ходе встречи журналистов с министром внутренних дел Виталием Захарченко была достигнута договоренность о разработке журналистами рекомендаций к соответствующему приказу МВД.

Ожидается, что данный приказ должен улучшить взаимодействие журналистов и милиционеров во время массовых мероприятий.

Романюк отметила, что, по мнению правоохранителей, отсутствие средств идентификации у сотрудников СМИ является одной из причин конфликтных ситуаций.

"Мы решили разработать идентификацию, показывающею, что это - журналисты, и они не являются стороной конфликта, - отметил анна. - Наверное, это будет в виде бейджей, каких-то более или менее унифицированных".

А пресс-секретарь Президента Дарья Чепак сообщила, что пресс-служба Администрации Президента внедряет прессовые карты для представителей СМИ, которые будут освещать региональные рабочие поездки главы государства. По ее словам, для предотвращения подделки таких карт они будут защищены голограммой.

Напомним, в конце ноября представители движения "Стоп цензуре!", Национального союза журналистов, Международной федерации журналистов, организации "Репортеры без границ" и других организация собрались под Администрацией Президента с требованием расследовать преступления против своих коллег.