Уникальные фотографии семьи Николая ІІ проданы на аукционе в 50 раз дороже стартовой цены

В 50 раз дороже стартовой цены проданы в понедельник, 12 декабря, на аукционе в Женеве уникальные и неопубликованные ранее фотографии российской императорской семьи

Related video

На торги, которые провел Аукционный дом Женевы, были выставлены свыше 300 эксклюзивных фотографий, многие из которых подписаны членами российской Императорской семьи. Первоначальная стоимостная оценка коллекции составляла от 30 до 50 тыс франков, а продана она была за 1,6 млн франков (около 1,73 млн долларов), передает ИТАР-ТАСС.

Фотокарточки входили в частную коллекцию Фердинанда Тормейера (1858-1944 гг), который в течение трех лет был учителем при цесаревиче Николае Александровиче и Великом князе Георгии Александровиче, обучая их французскому и литературе, а впоследствии стал наставником Ксении, Михаила и Ольги.

"Это экстраординарный результат великолепных торгов", - прокомментировал итоги продаж директор аукционного дома Бернар Пиге. Успех аукциона, по его мнению, вызван тем, "что эти фотографии никто не видел в течение последнего века". "Ситуация была великолепной, происхождение фото тоже, в результате и торги были великолепными", - добавил он.

Вся коллекция была разбита на 28 лотов, при этом некоторые особенно ценные фото были проданы поодиночке в то время, как другие фотокарточки - разбиты на группы по 5-10 штук. Самым ценным лотом стал альбом с примерно 50 снимками. "На некоторых карточках есть надписи, сделанные Николаем II, его братьями и сестрами, они подписаны, проставлена дата, что является редкостью", - рассказал Пиге. Альбом был продан за 170 тыс франков, при том, что изначально он оценивался в сумму от 10 до 15 тыс франков. Он стал самым дорогим лотом аукциона.