В Донецке установят памятник Сергею Есенину

В Донецке подвели первые итоги конкурса на лучший проект памятника русскому поэту Сергею Есенину

Related video

Секретарь донецкого горсовета Николай Левченко, который является соучредителем литературного общества "Стойло Пегаса", инициировавшего конкурс, показал все 19 проектов будущего памятника, пишет газета Сегодня.

"Эта идея возникла в нашем сердце - мы любим Есенина и хотим увековечить его память. Мы - это учредители "Стойла Пегаса", мой друг, бизнесмен Руслан Курганов, я и глава организации, симпатичная девушка Яна Гришаева", - пояснил Левченко.

По его словам, сначала за проекты памятника Есенину проголосуют жители Донецка на сайте esenin.dn.ua, а потом уже с учетом их мнения спецкомиссия выберет победителя. "Все будем делать обстоятельно, чтобы памятник остался на годы", - добавил секретарь горсовета, не уточнив при этом, когда памятник будет установлен. Главный художник управления архитектуры Игорь Бучек в свою очередь отметил, что обычный срок для установки памятника - полгода-год.

Кроме того, Левченко сообщил, что место для памятника уже выбрано. "Тут отдельное спасибо мэру Александру Лукьянченко, который помог с выбором места - это будет Музыкальный парк внутри ротонды в виде подковы", - сказал Левченко.

Стоимость проекта организаторы пока не называли. "Это не будет маленький памятник. Все будет зависеть от того, сколько Руслан Курганов бронзы даст", - отметил Левченко.

В то же время Бучек заявил, что на такие скульптуры уходит около 1 тонны бронзы. Цена мягкой бронзы сегодня составляет около 78 тыс. гривен за тонну, а работа, установка и прочее - около 2-2,5 млн гривен.

Историки так и не выяснили, был ли Есенин когда-нибудь в Донецке. Одни исследователи говорят, что был проездом, другие это отрицают. "Есенин в Донецке не был, но в 1920 у нас Донецкой трудовой армией командовал Георгий Пылаев - близкий друг Есенина еще с дореволюционных времен", - пояснил журналист-краевед Анатолий Жаров.