Пьяных немецких водителей будут штрафовать на 1 500 евро

Правительство Германии одобрило новый каталог штрафов за несоблюдение правил дорожного движения. Более жестко будут наказывать за серьезные нарушения правил. Штрафы за мелкие прегрешения, например, неправильную парковку, останутся прежними.

Related video

Новый каталог штрафов, разработанный Министром транспорта ФРГ Вольфгангом Тифензее, вступит в силу с 2009 года.

Тифензее уже давно выступает за резкое ужесточение наказания для нарушителей правил дорожного движения, однако автомобильное лобби и союзы автомобилистов ставили ему палки в колеса. Теперь, наконец, он добился своего. Министр убежден, что только весьма ощутимые штрафы сделают немецкие дороги более безопасными.

Как сообщает Deutsche Welle, с 2009 года размер максимально возможного штрафа повышается вдвое – до 3 тысяч евро. Его придется платить особенно злостным нарушителям правил дорожного движения – тем, кто, например, не просто значительно превышает скорость, но при этом управляет машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И это – помимо лишения прав.

Тому, кто первый раз попадется на вождении в состоянии алкогольного опьянения придется раскошелится на 1500 евро.

Кроме того, превышение скорости на 70 километров в час будет наказываться на 480-680 евро. Проезд на красный свет обойдется от 90 до 360 евро.

Также дороже будут обходиться такие нарушения, как проезд на красный, опасные обгоны, несоблюдения правил преимущественного проезда, управление технически неисправным автомобилем.

В тоже время, цена за неправильную парковку или превышение ее срока останется прежней. "Мы сосредоточились на особенно серьезных нарушениях правил и опустили все, с чем можно подождать. Теперь мы начали процедуру согласования с земельными властями и я уверен, что достигнем полного взаимопонимания, в том числе, и в бундесрате", - сказал Тифензее.