В Украине ущемляется право граждан на родной язык, - Колесниченко

За 4 года Украина ничего не сделала по защите прав граждан на родной язык

Related video

Об этом заявил председатель ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко во вторник, 13 декабря, на пресс-конференции в УНИАН, посвященной презентации Второго общественного Отчета о выполнении в Украине положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, подготовленного украинскими правозащитными организациями.

По словам народного депутата, общественный отчет готовился почти год и был поддержан представителями более чем 30-ти национальных меньшинств Украины в специальном письме в адрес международных организаций.

По словам Колесниченко, "за 4 года, прошедшие после подачи Первого государственного периодического Доклада о выполнении положений Хартии и почти 1,5 года со времени получения рекомендаций от Комитета Министров Совета Европы, Украина до сих пор не учла замечания и рекомендации европейских профильных структур".

"Украина, ратифицировав Хартию, не взяла на себя весомых обязательств по улучшению ситуации с региональными языками, государство избрало минимальный уровень защиты для тринадцати языков, которые были признаны региональными, что фактически привело к ущемлению прав граждан", - заявляет Колесниченко.

Он отметил, что "в сфере образования можно констатировать практически полное игнорирование государством замечаний Совета Европы. Местные органы власти откровенно препятствуют созданию групп в дошкольных учебных заведениях с преподаванием на региональных языках, несмотря на значительный общественный спрос. К примеру, школы с русским и молдавским языками обучения переполнены в среднем почти на 300%, с крымско-татарским - на 150%. При этом за последние 10 лет государство не построило ни одной новой школы с региональными языками (кроме крымско-татарских)".

В свою очередь председатель Совета ВОО "Правозащитная организация "Общая цель" Руслан Бортник отметил, что в сфере телевидения и радиовещания не принято каких-либо мер по защите языков меньшинств. На законодательном уровне до сих пор не определена минимальная обязательная квота вещания для таких языков".

По словам представителей правозащитных организаций, общественный отчет уже направлен в Совет Европы и ведущие международные организации, а также органы государственной власти Украины.