Правящая партия Грузии получила конституционное большинство в парламенте

Правящая партия Грузии - «Национальное движение» - получает конституционное большинство в парламенте по итогам состоявшихся выборов. Об этом заявил пресс-спикер Центризбиркома Зураб Качкачишвили.

Related video

"На данный момент обработано 90% данных по итогам голосования. Исходя из цифр на данный момент, "Национальное движение" получает конституционное большинство - около 120 мандатов в будущем парламенте", - сказал Качкачишвили.

В новом парламенте Грузии - 150 депутатских мест. 75 депутатов избираются по пропорциональной системе и столько же - по мажоритарной.

Кандидаты правящей партии выиграли выборы почти по всем мажоритарным округам, отдав своим оппонентам всего четыре мандата - два "Объединенной оппозиции" и два - Республиканской партии, передает "Новости-Грузия".

Таким образом, только по мажоритарной системе, по предварительным данным, правящая партия получает 71 депутатский мандат в парламенте. По пропорциональной системе после обработки данных с 90% участков (3232) "Нацдвижение" получает 59,9%. У "Объединенной оппозиции" - 17,65%.

В парламент проходят еще две партии - "Христиан-демократическое движение" (набрала 8,22% голосов) и Лейбористская партия (7,56%).

Республиканская партия не смогла преодолеть 5-процентный барьер, набрала 3,75% голосов и не попадает в парламент. Всем остальным партиям не удалось набрать даже 1% голосов.

Всего в выборах участвовали 9 партий и три блока.

Напомним, парламентские выборы в Грузии проходили 21 мая. Украинские наблюдатели, осуществлявшие мониторинг выборов в Грузии, в день голосования не зафиксировали существенных нарушений грузинского избирательного законодательства.