Во Франции остановились поезда, автобусы и метро

Крупнейшие профсоюзы Франции провели демонстрации и забастовки в знак несогласия с намерением правительства реформировать государственную пенсионную систему.

Related video

Активнейшее участие в акциях протеста принимали транспортники, так что вчера на линии вышла лишь половина междугородних поездов по сравнению с нормальным днем.

Перебои были заметны также в работе автобусов и подземных транспортных систем. Однако скоростные пассажирские поезда "Евростар" между Парижем, Брюсселем и Лондоном ходили по расписанию; по обычному графику работали и парижские аэропорты. В сокращенном режиме вчера действовала французская почтовая служба.

Как сообщает Би-би-си, резкое недовольство сотрудников госсектора вызвали планы Президента Николя Саркози на год - с 40 до 41 - увеличить трудовой стаж, дающий право на получение полной государственной пенсии. Кроме того, профсоюзы разгневаны намерением властей сократить рабочие места в целом ряде отраслей госсектора; ряд акций протеста по этому поводу провели, например, преподаватели и студенты.

Профсоюзы надеются, что президентская программа экономических реформ не устоит перед столь мощной волной недовольства.

Президент Саркози считает, что нынешнюю пенсионную систему государство поддерживать просто не в состоянии и что эту сферу необходимо привести в соответствие с тем, как она действует в других европейских странах.