Канада эвакуирует своих граждан из Сирии

Правительство Канады 15 декабря приняло решение к январю организовать централизованный вывоз своих сограждан из Сирии. Добровольной эвакуацией все канадцы смогут воспользоваться уже в ближайшее время

Related video

Одновременно с этим Оттава призвала всех обладателей канадских паспортов, которые по каким-то причинам все еще находятся в Сирии, немедленно покинуть эту страну, передает Лента.ру.

Беспокойство канадского правительства вызвано тем, что в связи с международными санкциями, введенными странами Запада и арабскими государствами, резко сократилось количество коммерческих авиарейсов из Дамаска. Кроме того, по оценкам ООН в Сирии началась настоящая гражданская война.

По последним данным, только в 14 декабря вооруженные повстанцы убили в Сирии 27 военнослужащих. Общее число жертв противостояния, начавшегося в марте текущего года, уже превысило пять тысяч человек.

Ранее Канада, как и многие другие страны (включая Россию) советовали своим гражданам отказаться от поездок в Сирию, пока там не установится стабильность. Кроме того, сама Сирия существенно ограничила доступ иностранцев на свою территорию. Тем не менее, некоторые зарубежные туристы и бизнесмены все-таки пока приезжают в охваченную беспорядками страну.