Сюжет дня. Девять лет спустя: Америка официально закончила войну в Ираке

После девяти лет непрерывных боевых действий и терактов власти США объявили, что их война в Ираке окончена. В итоге Багдад остается наедине с разрушенной экономикой и растущим влиянием исламистов в стране

Related video

Отныне порядок в стране будут обеспечивать силы безопасности, а американцам останется только собраться, и вернутся домой. Уже до конца 2011 года более 4 500 солдат будут выведены из Ирака, где Соединенные штаты, по их словам, защищая демократию, потеряли более 5 тысяч своих граждан.

На церемонии официального завершения боевых действий министр обороны США Леон Панета заявил, что миссия по защите национальных интересов Америки в Ираке завершена и теперь страна должна сама, под управлением демократического правительства, решить свое будущее. Одновременно, встречая первых солдат уже в США, президент Барак Обама призвал их понять, что кровь, пролитая в Ираке, была не напрасной, и они защищали свою родину.

Историки пока не дали оценку войне, которая в марте 2003 года началась без санкции ООН. Тогда США не смогли убедить Организацию объединенных наций, что Саддам Хусейн разрабатывает химическое оружие, и развязали конфликт только своими силами с немногочисленными союзниками. За все годы войны власти постоянно терпели критику оппозиции за лишние жертвы и необдуманные траты из бюджета. Ведь на сегодняшний день, по данным независимого сайта Cost of war, стоимость войны для США составляет $807 млрд. А по прогнозам экспертов, даже выведение войск потребует еще $50-70 млрд.

В итоге, война в Ираке во многом и привела к смене правящей партии в Соединенных штатах на выборах 2008 года. Тогда Барак Обама победил именно, обещая вывести все войска из горячих точек. Хотя потом президент-демократ не спешил выполнять эти лозунги. Сам процесс вывода войск начался только в августе 2011 года, а официально война завершилась в декабре. "Такой символический шаг, как завершение войны, вызван во многом началом предвыборной гонки в США", – считает эксперт Netherlands Institute of International Relations Clingendael Адриан Шоут. По его мнению, позиции Обамы сейчас не очень сильны и потому он хочет показать, что выполнил обещание завершить непопулярную войну. Хотя на данный момент более 50 тысяч американцев остаются в Ираке, и вернуться домой они смогут лишь к 2013 году.

Наконец, завершая войну, США смогут окончательно наладить отношения со своими партнерами в Европе. Ведь в 2003 Германия и Франция были крайне обижены, что Вашингтон начал войну против их воли. Это привело к ощутимому похолоданию в трансатлантическом партнерстве. Теперь же этот фактор раздора исчезнет. Время для этого шага выбрано крайне удачно, ведь ЕС сосредоточен на своих экономических проблемах и ищет союзников всюду, где может.

Сам же Ирак пока далек от тех перспектив, о которых рассказывали на митинге Барак Обама и его министр обороны. Ведь страна, даже по оптимистическим сценариям, находится в кризисе и анархии. За время своего пребывания в Ираке американцы сформировали лояльное правительство во главе с Нури аль-Малики, состоящее в основном из шиитов. Но эксперты Reuters считают, что оно контролирует только небольшую часть страны и не имеет серьезной власти. Ведь даже в день выведения войск в городе Фалуджа собралась двухтысячная толпа, которая сжигала флаги США.

Ответственность за порядок в стране будут нести силы самообороны, численностью примерно в 650 тысяч. По мнению Адриана Шоута, большая часть этих сил сейчас небоеспособна и не готова брать на себя ответственность за ситуацию в стране. Потому политическое будущее страны пока очень туманное. Согласно опросу общественного мнения за 2010 год, большая часть населения Ирака не доверяет своему правительству и считает его коррумпированным. Ведь США вынуждены были терпеть взятки и нарушения в Багдаде, потому что никто больше из значительных политических сил не хотел с ними сотрудничать.

Потому правительство Малики сейчас оказалось в опасном положении. Ведь американских солдат вскоре не станет и защищаться от оппозиции нужно будет самому. И мало кто верит, что центральная власть на это способна.

С другой стороны, Ирак находится в опасном положении, когда в стране в любой момент может вспыхнуть гражданская война. Ведь на севере существует полунезависимая община курдов. В ходе операции американцы видели в них союзников, но центральные власти не захотят мириться с такой автономией у себя на территории.

Но самой большой проблемой полностью независимого Ирака может стать расползание исламизма из соседнего Ирана. Поскольку Тегеран никогда не скрывал, что стремится собрать под своей властью всех шиитов и потому распространяет свои идеи через радикальных проповедников. Ведь за время правления Саддама Хусейна его авторитарные методы удерживали страну вместе. Теперь же Багдад не может позволить себе такие же методы и потому удержать восточную часть страны будет намного сложнее.

В условиях "арабской весны" и нестабильности на Ближнем Востоке, Америка оставляет Ирак и завершает войну, которая была главной новостью в течении девяти лет. Барак Обама выполнил свои обещания и доверил эту страну самим иракцам. Но смогут ли они удержаться от гражданской войны, большой вопрос.

Фокус.ua