Ученые обнаружили вторую древнейшую мутацию у человека

Генетический дефект, встречающийся в настоящее время у людей разных этнических групп (арабов, турок и евреев) и вызывающий редкое неизлечимое заболевание, синдром Имерслунд-Гренсбека (IGS), возник за 11 600 лет до нашей эры

Related video

К такому выводу пришли исследователи из онкологического центра при Университете Огайо (США).

Широкое распространение древней мутации удивило ученых, потому что обычно мутация-основатель не выходит за пределы относительной изолированной популяции или той этнической группы, в которой она возникла, сообщает medportal.ru.

"Диагностика IGS - дело долгое, а результаты ее могут быть неоднозначны, потому что дефицит витамина В12 может быть обусловлен разными причинами", - пояснил один из авторов исследования Стивен Таннер.

"Наше открытие открывает возможности для надежной диагностики при подозрении на IGS, и эту мутацию при генетическом скрининге людей арабского, турецкого и еврейского происхождения следует искать в первую очередь", - заявил он.

Напомним, IGS был идентифицирован около 50 лет назад, это редкая рецессивно-наследуемая форма анемии, при которой в результате поражения эпителия кишечника нарушено всасывание витамина В12 . Проявляется это заболевание, как правило, в первые два года жизни.

Дети с IGS подвержены большему риску инфекций, отличаются большей утомляемостью и дефицитом внимания. Если такие больные не получают постоянных инъекций витамина В12, у них неизбежно развивается анемия с летальным исходом.

Мутация, определяющая развитие IGS, является второй древнейшей мутацией. Первой, возникновение которой датировалось периодом от 11 000 до 52 000 лет назад, была мутация, которая обусловливает муковисцидоз.