Президент Сирии неизбежно лишится власти, - глава Пентагона

Сегодня, 16 декабря, в ходе визита в Анкару, глава Пентагона Леон Панетта заявил, что президент Сирии Башар Асада неизбежно лишится власти

Related video

По его словам, Асад будет "вынужден уйти", особенно если международное давление на него продолжится.

"Мы видели, что происходило в других странах "региона", - отметил Панетта на пресс-конференции, устроенной по итогам его встреч с турецкими официальными лицами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"И я верю в то, что в какой-то момент подобное произойдет и в Сирии. Однако, чтобы это случилось, важно, чтобы не только Турция и США, но и все международное сообщество и дальше оказывало давление на Сирию, на режим Асада", - подчеркнул он.

Как отметил Панетта, его радует то, что страны-члены ООН, включая Россию и арабские государства, присоединились к усилиям США по оказанию давления на Асада.

"Сейчас очень важно продемонстрировать единство международного сообщества (в подходе к событиям в Сирии), - заметил он. - Такого рода объединенные усилия и давление принесут свои плоды".

Ранее сообщалось, что Россия предложила в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сирии. В тексте документа содержится осуждение насилия со стороны всех участников конфликта - как правительственных сил, так и оппозиционных движений, а также выражается обеспокоенность нелегальными поставками оружия незаконным формированиям на территории Сирии.