В ближайшее время могут появиться таблетки для ума

Согласно докладу британского научного общества «Академия медицинских наук», в ближайшие несколько десятилетий наверняка появится большое число препаратов, воздействующих на мозг. Об этом пишет The Economist (перевод Inopressa.ru). 

Related video

Такие препараты принято называть cognition enhancers. Они воздействуют на деятельность нервной системы, которая стоит за такими мыслительными операциями и процессами, как концентрация внимания, восприятие, обучение, запоминание, владение языком, планирование и принятие решений.

Ни одна из компаний, работающих над стимуляторами познавательной деятельности, не намеревается лицензировать их для использования широким кругом лиц. Тем не менее, массы наверняка станут их применять. По крайней мере, это можно предположить, наблюдая за ростом "несанкционированного" применения уже существующих препаратов – например, "Риталина" (метилфенидата) и "Провиджила" (модафинила) людьми, которые просто хотят взбодрить свой мозг. "Провиджил" и "Риталин" действительно повышают познавательные способности у здоровых людей.

В начале этого года Nature, один из ведущих научных журналов мира, провел неформальный опрос своих читателей, среди которых преобладают ученые. Каждый 5-й респондент (всего их было 1400) сообщил, что принимал "Риталин", "Провиджил" или бета-блокаторы (препараты, способные подавлять тревогу) по причинам, не связанным с медицинскими показаниями. Респонденты применяли эти лекарства для стимулирования сосредоточенности, концентрации внимания или памяти.

Взбадривание ума, возможно, вскоре станет крупной сферой бизнеса. Хотя лекарства разрабатываются для лечения болезней, будет сложно препятствовать их применению здоровыми людьми. Собственно, для этого и нет особой необходимости, если препараты не оказывают отрицательных побочных действий, отмечает издание.