Во Флоренции прошла массовая демонстрация против расизма

В итальянской Флоренции тысячи человек приняли участие в демонстрации против расизма после того, как 13 декабря националист застрелил двух уличных торговцев из Сенегала

Related video

Как передает РБК со ссылкой на Reuters, по данным полиции, в демонстрации приняли участие около 10 тыс. участников, в то время как организаторы акции называют число в 12 тыс. Аналогичная акция прошла в Милане, где на улицы вышли несколько сотен человек. Обе демонстрации объединили представителей различных национальностей, возмущенных подобным актом расизма и жестокости. Кроме того, представители сенегальских общин в Неаполе и Болонье также выразили свой протест случившемуся.

13 декабря 50-летний Джанлука Кассери, принадлежавший к одной из флорентийских ультраправых националистских группировок, открыл стрельбу по сенегальским торговцам на почве расовой ненависти. По данным полиции, Кассери сначала устроил стрельбу на уличном рынке на площади Далмация, где застрелил двоих африканских торговцев и ранил еще одного. Затем преступник переместился на площадь Сан-Лоренцо и ранил еще двоих человек. После этого Кассери спустился на ближайшую подземную парковку и застрелился.

Власти исключают террористическую подоплеку в данном деле. Мэр Флоренции Маттео Ренци назвал эти убийства поступком "одинокого безумца и расиста".