Завтра День святого Николая чудотворца

Завтра, 19 декабря, в Украине отмечают День святого Николая чудотворца. Торжества по случаю этого праздника пройдут по всей стране

Related video

В частности, в Киеве, на Площади Независимости главную новогоднюю елку страны зажжет президент Украины Виктор Янукович.

В этот же день в Большом зале Национальной музыкальной академии имени Чайковского состоятся новогодние представления в рамках художественного проекта "Елка новогодняя, зажгись огнями!" для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей, безнадзорных и беспризорных детей, детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, детей, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или при исполнении служебных обязанностей, талантливых и одаренных детей и воспитанников школ-интернатов, сообщает УНН.

В КГГА проведут праздник для детей, лишенных родительской опеки. 20 декабря праздничное представление по случаю Дня Святого Николая устроит Киевский академический театр оперетты.

В каждом районе Киева и регионах Украины состоятся отдельные празднования для детей.

Праздник приурочен ко дню преставления Николая, архиепископа Мир Ликийских, умершего по языческому календарю в день богини Дианы (около 345 года). В этот день в Рождественский пост у православных христиан делается послабление - разрешается употребление рыбы. Также к празднику Святого Николая приурочены детские подарки, которые якобы приносит Св. Николай и прячет в доме.