В Жанаозене митингующие выдвинули требования представителям власти

Первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев, возглавивший правительственную комиссию по событиям в Жанаозене, созданную по распоряжению главы государства, встретился с митингующими на площади в Актау

Related video

Здесь в воскресенье, 18 декабря, собралось более 400 митингующих, среди которых несколько десятков "довольно агрессивно настроенных молодых людей от 20 до 30 лет", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Ситуацию на площади контролировали около 500 полицейских, а также военные.

К протестующим обращались депутаты сената парламента от Мангыстауской области Михаил Бортник и Бахтыбай Чельпеков. Однако, по сообщениям местных СМИ, конструктивного диалога с ними не получилось.

Бастующие сотрудники компании "Каражанбасмунай" выдвинули требования о повышении заработной платы и объявлении дня траура в связи с событиями 16 декабря в городе Жанаозен.

В пятницу в Жанаозене произошли массовые беспорядки, участники которых сожгли 46 зданий, несколько автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в городе чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, запрещены митинги, ограничено движение, фото- и видеосъемка, использование копировально-множительной техники. Официально объявлено о 15 погибших в результате столкновений с полицией митингующих.