Израиль освободил всех заключенных палестинцев в обмен на Шалита

Израиль освободил 550 палестинских заключенных в рамках второй - и завершающей - фазы обмена, в результате которого в октябре был освобожден израильский сержант Гилад Шалит

Related video

По словам израильских властей, ни у кого из второй группы палестинцев "нет крови на руках". Почти все из освобожденных в воскресенье, 18 декабря, были осуждены на небольшие сроки за менее серьезные преступления, передает BBC.

В отличие от первой группы, большинство из них вернулись на Западный берег, находящийся под контролем властей Палестинской автономии, а не в контролируемый движением ХАМАС сектор Газа.

Согласно сообщениям корреспондентов, израильские власти сами выбирали кандидатов для освобождения в рамках второй фазы обмена палестинских заключенных на Гилада Шалита.

В столице Западного берега Рамалле и в Газе состоялись уличные празднования.

Более 500 освобожденных палестинцев доставили в Рамаллу на 12 автобусах, где тысячи человек ожидали их у резиденции лидера Палестинской автономии.

Еще 41 палестинец был доставлен в Газу.

За несколько часов до освобождения заключенных Верховный суд Израиля отверг протест, поданный родственниками жертв палестинских боевиков.

Как известно, 25 июня 2006 года 19-летний Гилад Шалит был захвачен палестинскими боевиками, пробравшимися по вырытому туннелю через границу Газы с Израилем. Он был освобожден 18 октября этого года. Одновременно Израиль освободил первую партию заключенных - 447 палестинцев, многие из которых были осуждены за убийство израильтян или организацию нападений смертников.