Семин подвел итоги года для Динамо

Минувший год получился очень сложным для киевского "Динамо", в нем были как определенные неудачи, так и успехи

Related video

Об этом, подводя итоги уходящего года, заявил главный тренер киевского клуба Юрий Семин.

По его словам в 2011 году в игре "Динамо" отсутствовала стабильность. "С чем связана сложившаяся ситуация? На мой взгляд, у нас много разноплановых игроков. Они достаточно хорошо друг друга не понимают. Есть много исполнителей, которые любят индивидуальные действия. К общему знаменателю подвести все это не удалось".

Также тренер заявил, что домашняя игра с "Манчестер Сити" была одной из лучших игр в исполнении "Динамо" в уходящем году. "Ее качество даже выше, чем в тот период, когда мы стали чемпионом Украины. Великолепные матчи провели осенью в чемпионате Украины и Кубке Украины против "Шахтера". К сожалению, в них победить не удалось", - добавил Семин.

"Еще один момент – от нас все время требуют результат. Сами посмотрите, за относительно короткий промежуток времени в команду влилась большая группа молодежи. Мы должны потерпеть. Наверно, не сразу Блохин стал Блохиным, а Беланов – Белановым… Не всегда стабильно играет Гармаш, Ярмоленко, который в целом проводит очень сильный чемпионат. Тот же самый Коваль, Хачериди. Посмотрите, какая набралась группа украинцев, все они привлекаются в национальную сборную. Всем нам, в том числе и болельщикам, необходимо терпение. А на фоне приобретенной молодежью стабильности должна прибавить вся команда", - цитирует Семина пресс-служба "Динамо".

Комментируя уход из клуба ведущего игрока полузащиты Романа Еременко, Семин признал, что расставаться с ним было тяжело. "Но такова жизнь, так сложилась ситуация… Но мы ему должны найти замену. Ушел Еременко, стал практически постоянно играть Гармаш. Да, у него есть ошибки, как в последней игре. Но требуется работа над исправлением, определенное терпение. Все это сразу не происходит. Думаете, ушел опытный Еременко, поставил на его место 20-летнего Гармаша, и все пошло? По мановению палочки? Но я уверен, что из Гармаша вырастет игрок уровня Еременко, а может и еще лучше".

Также Семин прокомментировал игру еще одного молодого игрока Андрея Ярмоленко: "Это разноплановый игрок, которого я практически с первого дня работы в "Динамо" привлекал к тренировкам с основным составом, давал ему шанс в товарищеских матчах. Тогда в первую команду пришла большая группа молодежи, аналогичная ситуация повторяется и сейчас. На зимние сборы мы берем Макаренко, Буяльского, Лухтанова, привлекаем вратаря Бущана. Это совсем новые фамилии. Делаем акцент, чтобы в будущем свои воспитанники составляли основу команды. Это путь нелегкий, для его преодоления требуется время и терпение. Мы очень были разочарованы, что выйдя на хороший уровень игры получил тяжелейшую травму Калитвинцев".

Комментируя не игру Артема Милевского и Александра Алиева, Семин отметил, что "об Алиеве уже много говорилось. Он имел большой перерыв, три-четыре месяца пребывал без игровой практики, полноценного тренировочного цикла. Что касается Милевского, у него своя ситуация… На мой взгляд, он явно в этом году сдал. С чем это связано? И он тоже об этом должен подумать".

В завершение Семин попросил "у болельщиков больше терпения, понимания и поддержки. Ее мы должны ощущать и в непростые периоды, и когда у нас все хорошо".