Беспорядки в Казахстане спровоцировал зять Назарбаева, - СМИ

В прессе появились новые версии о возможных причинах, вспыхнувших в Казахстане беспорядков. По версии блогеров, провокация – дело рук экс-зятя президента страны

Related video

Блогеры, поддерживающие версию о провокации, считают, что за беспорядками в Казахстане стоит бывший зять Назарбаева, проживающий сейчас то ли в Австрии, то ли в Лондоне бизнесмен Рахат Алиев, мечтающий о свержении Назарбаева. Он якобы решил использовать спор трудового коллектива в своих интересах и спровоцировал беспорядки, пишет Сегодня.

Украинка, проживающая в городе Актау, куда доставляли раненых, Татьяна Лисниченко говорит, что сразу же отметила, что среди протестующих много людей в новеньких оранжевых робах. "Они на промысле работают две недели, потом две недели отдыхают, роба остается на работе. Ее нужно часто стирать. У меня муж работал там водителем, я знаю, что говорю. Откуда они взяли робы, которые должны быть закрыты в рабочем помещении? Это явные провокаторы. И беспорядки начались, как только со сцены, где праздновали День независимости, сошли дети нефтяников. Разве сами рабочие могли рисковать их жизнями? А вообще нефтяники получают очень высокие зарплаты, около $1000—2000. У нас обычная зарплата — $200—260", — говорит Лисниченко.

Эксперты говорят, что первопричиной беспорядков стал давно тянувшийся трудовой конфликт, который нефтяной компании уже давно нужно было погасить в самом зародыше. "Государство, которое должно выполнять роль арбитра, в данном случае не учло, что в сегодняшних непростых условиях любые социальные риски могут перерасти в неконтролируемый взрыв, тем более что на западе Казахстана проживают адайцы, известные своей прямотой и взрывным характером", — цитируют РИА Новости гендиректора Информцентра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексея Власова.

Напомним, беспорядки в Жанаозене вспыхнули в день 20-летия независимости Казахстана, когда власти решили организовать праздник на площади, где бастовали нефтяники.

По уточненным данным, во время беспорядков погибли 15 человек, пострадавших 86. При этом правозащитники утверждают, что погибших и раненых гораздо больше, чем сообщает МВД республики. Однако проверить эти сведения пока не удается - во всем Казахстане отключен Twitter, заблокированы сайты независимых СМИ, с Жанаозеном отключена телефонная связь.

После столкновений нефтяников с полицией в город ввели спецподразделения и бронетехнику. Официальные власти ввели режим чрезвычайного положения.