Площадь Тахрир в Каире перешла под контроль протестующих

Площадь Тахрир в центре Каира вновь перешла под контроль протестующих против действий военных властей

Related video

Ранее военнослужащие и полицейские отступили на соседние улицы Каср аль-Айни и Шейх Рихан. Между тем манифестанты разобрали установленные заграждения, тем самым открыв площадь для движения автотранспорта, передает РИА Новости.

Ранее силы безопасности в Каире открыли предупредительный огонь и попытались оттеснить сотни участников акций протеста с площади Тахрир. Военные применили дубинки и слезоточивый газ против демонстрантов. Согласно последним данным, во время столкновений демонстрантов с полицией погибли 13 человек.

Напомним, что столкновения демонстрантов и военнослужащих, охраняющих правительственные объекты, начались в центре Каира у здания совета министров утром 16 декабря после того, как полиция задержала одного из участников акции. После этого протестующие начали закидывать сотрудников военной полиции и правительственные здания камнями и бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, были подожжены несколько автомобилей, припаркованных на улице.

Неизвестные атаковали и полицейский патруль. Тогда правоохранители попытались утихомирить участников беспорядков, используя водометы и стреляя в воздух.

Между тем, согласно другой версии, столкновения начались после того, как демонстранты начали штурмовать здание совета министров, разбили камеры наблюдения и подожгли одну из пристроек.

Беспорядки продолжились 17 декабря. Возле здания парламента в столице Египта демонстранты начали бросать камни в полицейских. Стражи порядка в ответ применили водометы для разгона участников акции протеста.