Святослав Вакарчук подарил Львову памятник

Сегодня, 20 декабря, во Львове при поддержке лидера группы Океан Эльзы Святослава Вакарчука состоялось открытие памятника поэту и композитору Владимиру Ивасюку

Related video

Вакарчук выступил инициатором и меценатом, на средства которого был создан памятник. Как отметили в пресс-службе музыканта, идея места расположения – проспект Шевченко, 7-9 – также принадлежит Святославу Вакарчуку. Это место находится как раз по дороге из филармонии к музыкальной академии, которой часто ходил Владимир Ивасюк.

Памятник, авторами которого являются скульптор Сергей Олешко и архитектор Михаил Ягольник, изготовлен из бронзы, а постамент и мощение – из гранита. Высота монумента составляет 2,6 метра. Он установлен на монолитной каменной глыбе, вокруг памятника из мозаики и гранитной плитки выложена декоративная гитара. Стоимость проектных работ и изготовления памятника составляет 360 тыс. гривен. Кроме того, из городского бюджета Львова было выделено 174 тыс. гривен на благоустройство прилегающей территории.

Идею установить памятник Святослав Вакарчук озвучил в 2006 году на праздновании 750-летия Львова. По его же ходатайству, осенью 2006-го городской Председатель Львова Андрей Садовый создал организационный комитет по созданию памятника.