Игрока "Ливерпуля" дисквалифицировали на восемь матчей за расистские высказывания

Нападающий ФК "Ливерпуль" Луис Суарес был дисквалифицирован на восемь матчей за расистские высказывания в адрес защитника "Манчестер Юнайтед" Патриса Эвра

Related video

Суаресу также придется заплатить 40 тысяч фунтов в виде штрафа. Чтобы обжаловать решение Футбольной ассоциации Англии, у футболиста есть 14 дней с момента обнародования письменного обоснования этого решения, передает Лента.ру со ссылкой на газету The Daily Mail.

Между тем "Ливерпуль" выразил удивление и разочарование в связи с решением о дисквалификации Суареса. "Мы находим чрезвычайно странным то, что Луиса признали виновным лишь на основании слов Патриса Эвра, когда больше никто на поле, включая его соратников по "Манчестер Юнайтед" и членов судейской бригады, того предполагаемого разговора не слышал", - отмечается в заявлении команды.

Как напоминает газета, инцидент, который послужил основанием для разбирательства, произошел 15 октября во время матча "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля" на домашнем стадионе последнего. Эвра утверждает, что Суарес несколько раз оскорбил его во второй половине матча. В частности, когда после столкновения двух игроков судья подозвал их к себе, Суарес извинился и попытался погладить Эвра по голове. Тот заявил: "Не трогай меня, южноамериканец", на что уругваец ответил: "Почему, негр?".

Суарес настаивает, что не является расистом, а в его родном Уругвае слово "негр", в отличие от англоговорящих стран, не носит негативную окраску и служит лишь для обозначения людей с более темным цветом кожи. 24-летний игрок написал в своем микроблоге, что этот день для него и его семьи стал трудным и мучительным. Пока неизвестно, будет ли он обжаловать решение о дисквалификации.

30-летний Эвра родился в Сенегале, но с детства проживал и воспитывался во Франции. За МЮ он играет с 2006 года.