Картину "Нагорная проповедь" с Микки-Маусом вместо Христа повторно признали экстремистской

Картина Александра Савко из серии "Путешествия Микки-Мауса по истории искусства" "Нагорная проповедь", на которой вместо Христа изображен диснеевский персонаж, была повторно признана судом экстремистской

Related video

Графический лист "Нагорная проповедь" из серии "Путешествия Микки-Мауса по истории искусства" попал в поле зрения прокуратуры еще в 2006 году во время проверки проходившей в России скандально известной выставки "Запретное искусство" по заявлению ультраконсервативной православной организации "Народный собор", пишет РАПСИ. В июне 2011 года в тарусское надзорное ведомство обратилась местная жительница, потребовавшая признать экстремистской картину художника Александра Савко "Нагорная проповедь".

Суд поддержал сторону истца и в августе было признано, что картина представляет собой "предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства".

В октябре 2011 года Жуковский районный суд Калужской области отменил предыдущее решение и отправил дело на повторное рассмотрение. Сегодня, 21 декабря, стало известно, что Жуковский суд Калужской области вновь признал картину экстремистской, мотивировав это тем, что она представляет собой карикатуру на Иисуса Христа и этим разжигает религиозную рознь.

"Евангельский сюжет представлен автором работы в виде комикса, что в свою очередь представляет собой и осуществляет предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии", — сказал представитель калужской прокуратуры.