Ньюсмейкер недели. Елка зажгла

Главное новогоднее украшение страны благодаря своей необычной форме стало самым популярным объектом для шуток в прессе и социальных сетях на протяжении новостной недели 17-23 декабря

Related video

"Йолка", "носок", "елочка-пирамидка", "морковка" и "ковролиновый конус" –
зеленую красавицу, установленную на столичном Майдане, киевляне готовы называть как угодно, только не главной новогодней елкой Украины. Непривычный вид самого высокого в этом году новогоднего дерева в Европе не понравился даже премьеру Николаю Азарову, о чем чиновник поведал в Facebook. Искусственную конусовидную киевскую елку пришлось наряжать с нуля два раза – чтобы гирлянды украшали дерево, а не наоборот. Тем не менее 19 декабря торжественная церемония зажжения огней елки №1 в Украине состоялась все же.

Согласно задумке киевской горадминистрации главное новогоднее дерево страны выдержано в стилистике Евро-2012. Искусственной елка стала благодаря настойчивости экологов. А форму конуса получила из-за своей высоты. По правилам безопасности, если дерево превышает 25 м, сооружать его следует по принципу конусной конструкции. Традиционная форма при сорока метрах "роста" может стать опасной. Кроме того, елка оформлена светодиодными экранами, на которых будут демонстрироваться сюжеты об Украине.

Чтобы избежать насмешек в будущем году, КГГА обратится к киевлянам и проведет конкурс на лучший дизайн елки-2013.

В блог с Майдана

Активисты завели киевской новогодней елке аккаунты сразу на нескольких площадках: и в Twitter, и в Facebook, и в Живом журнале.
В частности, в микроблоге на Twitter неизвестный под ником @KievYolka пишет о том, что зеленое дерево видит вокруг и что при этом чувствует.

17 декабря
Вешают гирлянды. Щекотно. Еле сдерживаюсь, чтобы не заржать на весь Киев.

18 декабря
Теперь я нарядная. Но до сих пор никому не нравлюсь. Грустно.

18 декабря
Ну и что, что я искусственная. Зато я первая, главная и экологически чистая!

19 декабря
Американские ученые говорят, что от настоящих, живых елок может появиться кашель, свистящее дыхание, вялость и бессонница.

20 декабря
Посмотрела на себя со стороны – рядом не хватает Буратино-Гулливера.

20 декабря
Темнеет, я автоматически становлюсь красивее.

Сделай сам
Конусовидная форма новогоднего дерева стала поводом для насмешек и многочисленных фотоколлажей в интернете

Фокус