Поэт революции. Экс-президент Чехии запомнился как автор множества острот

Этот президент не боялся показаться смешным. Но он редко был объектом насмешек. Острый ум и меткие шутки Вацлава Гавела – теперь история

Related video

Биография Вацлава Гавела настолько богата и разнопланова, что хватило бы, пожалуй, на несколько жизней. Последний президент Чехословакии и первый – Чехии, писатель, драматург, кинорежиссер, диссидент, правозащитник, один из основателей общественно-политической организации "Гражданский форум", соавтор гражданской инициативы по защите прав человека "Хартия 77", член Европейского совета по толерантности и взаимоуважению – это все о нем. Он скончался в Праге 18 декабря в возрасте 75 лет.

Вацлав Гавел запомнился не только как достойный общественный и государственный деятель, но и как автор бесчисленных афоризмов и парадоксов.

Цитаты Вацлава Гавела:

"Как только человек начинает считать себя центром мироздания и мерой всех вещей, мир теряет свое человеческое лицо, а человек теряет контроль над миром"

Я на самом деле обитаю в системе, где слова могут потрясти всю структуру управления, где слова могут быть сильнее, чем десять военных дивизий

"Когда вижу запущенное поле, говорю себе: уж лучше отдать его немцу – пусть обрабатывает, чем оно будет напоминать Марс, но наш, чешский"

Мое личное мнение несколько отличается от моего же мнения как президента

"Мне всегда был интересен экзистенциальный аспект власти, ведь тот, кто теряет власть, вместе с ней теряет и смысл жизни"

Ирина Навольнева, Фокус