Далай-лама призывает к диалогу буддизма и современной науки

Лидер тибетского буддизма Далай-лама XIV выступает за развитие взаимодействия буддизма и современной науки

Related video

"Думаю, диалог между буддийской и современной науками очень важен. И мы стараемся развивать и институализировать эти контакты, проводим встречи и здесь, и на Западе", - сообщил Далай-лама, отвечая на вопросы российских паломников, прибывших на его учения в город Дхарамсала на севере Индии, передает РИА Новости.

По его словам, на Западе "многие ученые проявляют большой интерес к учению буддизма об уме и сознании". Сам Далай-лама с детства интересовался науками и технологиями.

"Мои контакты с учеными начались 40 лет назад", - отметил он.

Буддийский лидер также сказал, что не считает буддизм единственным правильным религиозным учением.

"Я ни в коем случае не говорю, что буддийское учение - самое хорошее и все должны стать буддистами. Как для разных болезней необходимы разные лекарства, так и для разных людей с разными наклонностями и предрасположенностями подходят разные религиозные учения", - сказал он.

На учения, которые проводит Далай-лама на этой неделе по просьбе российских буддистов в Дхарамсале, собрались примерно полторы тысячи человек из России, а также паломники из Индии, Китая, Монголии, Японии, США и других стран - в общей сложности около семи тысяч.

Ранее Далай-лама XIV выразил обеспокоенность современным положением с соблюдением прав человека и демократии в Украине.