Янукович-младший: на украинское кино выделят 176 миллионов

На развитие украинского кино в следующем году будет выделена рекордная сумма в 176 миллионов гривен. Об этом заявил народный депутат Виктор Янукович. По его словам, такие цифры предусмотрены в государственном бюджете на 2012 год, принятом в парламенте 250 голосами

Related video

Как сообщили в пресс-службе нардепа, Янукович-младший уточнил: "Хотя мы предлагали выделить на поддержку кино почти 265 миллионов гривень, предусмотренные 167 миллионов - это тоже победа. Я рад, что украинское кино получило дополнительный толчок", передает Лига.

Янукович утверждает, что в этом году впервые за всю историю Украины были проведены прозрачные конкурсы по финансированию кинолент отечественного производства. "Конечно, развитие украинского кино зависит не только от денег. Первая часть реформы - предоставить новые возможности, это мы сделали. Вторая часть - научиться ими правильно пользоваться,- это задача на ближайшее будущее", - сказал он.

По его словам, средства госбюджета пойдут не только на производство и дистрибуцию украинских фильмов, необходима также реставрация украинской классики кино и перевод ее в цифровой формат. Обустройства требует Национальный центр им. Александра Довженко.

"Со следующего года, я возьму под личный контроль ситуацию, сложившуюся на киностудии. Совместно с Государственным агентством по вопросам кино мы "перезагрузим" эту систему. Наша основная задача - конкурентоспособная киноиндустрия", - добавил он.

Напомним, в 2011 году бюджет украинского кино составлял 111 млн.грн., в 2010 году - 24 млн.грн.