Здоровье Ким Чен Ира резко ухудшилось за два дня до смерти, - СМИ

Состояние здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ира ухудшилось еще 15 декабря, за два дня до того, как он скончался, следует из сведений, которые разведывательное управление Республики Корея получило из Японии, пишет южнокорейская газета The ChosunIlbo

Related video

Издание уточняет, что возникшие проблемы со здоровьем северокорейского лидера были достаточно серьезными, поэтому высшие должностные лица страны созвали экстренное заседание.
Тем не менее, достоверно неизвестно, умер Ким Чен Ир в тот же день или позже, подчеркивает газета.

Об ухудшении здоровья северокорейского лидера, отметил источник издания, сообщил японский чиновник, который принимал участие в международном семинаре в Пхеньяне, организованном Северокорейским комитетом за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и встречался утром 15 декабря с политическим и государственным деятелем КНДР Ким Ен Намом.

По его словам, сначала все шло по расписанию, но потом Вон Тонг Ен, замдиректора отделения Объединенного фронта и вице-председатель Северокорейского комитета за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе опоздал на запланированный ужин на 40 минут. При этом он выглядел расстроенным. Свою задержку он объяснил тем, что должен был присутствовать на экстренном совещании, передает Интерфакс.

Утром в пятницу, когда Вон Тонг Ен отправился в международный аэропорт Сунан города Пхеньяна провожать гостей, вылетающих в Пекин, он пришел в ярость, увидев в зале аэропорта горящую рождественскую елку, и тут же приказал демонтировать ее.

"Сейчас не время зажигать огни", - передал его слова источник.

"Похоже, что у Ким Чен Ира возникли серьезные проблемы со здоровьем днем в четверг, что вызвало чрезвычайное положение среди высокопоставленных чиновников КНДР. Позже его состояние немного улучшилось, что позволило Вон Тонг Ену прийти на ужин", - отметил собеседник.

В то же время ярость чиновника в аэропорту источник связывает с возможной смертью Ким Чен Ира.

"Может быть, причина его злости в аэропорту в пятницу утром в том, что Ким Чен Ир умер", - предположил он.

Похороны Ким Чен Ира запланированы на 28 декабря. Если тело лидера КНДР будет решено забальзамировать, его выставят рядом с мумифицированным телом отца в мавзолее Кымсусан в Пхеньяне.