Британцы на подарки к Рождеству потратили более $4,5 млрд.

Британцы за два дня потратили на рождественские подарки, елочные игрушки и продукты, которые должны будут украсить праздничный стол, 3 миллиарда фунтов стерлингов (более 4,5 миллиарда долларов)

Related video

Как передают Вести, таковы данные, обнародованные сегодня платежной системой Visa. При том, что на Западе самым оживленным для магазинов днем в году принято считать Сочельник, в последние годы ужас в сердца продавцов вселяет словосочетание "канун Сочельника", поскольку множество людей, опять же полагая, что в последний день перед Рождеством от торговых улиц лучше держаться подальше, устремляются за подарками 23 декабря.

Согласно последним оценкам, в Великобритании активность припозднившихся покупателей была примерно одинаковой как в последний, так и в предпоследний день перед Рождеством - в каждый из них было потрачено почти по 2,3 миллиарда долларов. Каждую минуту жители страны расходовали на подарки более 1 миллиона долларов. При этом по расчетам продавцов, еще почти 1 миллиард будет потрачен непосредственно в день Рождества - 25 декабря. При этом примерно 10% населения подождут с покупкой подарков до 26 числа, когда стартуют традиционные распродажи.

Праздничные расходы жителей туманного Альбиона в этом году на 1,2 миллиарда долларов превысили прошлогодний рекорд, составив в общей сложности 107,8 миллиардов.