Найдены еще два фрагмента спутника "Меридиан"

Два новых фрагмента, предположительно, не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", обнаружены в понедельник под Новосибирском

Related video

Как передают РИА Новости со ссылкой на главного специалиста по делам ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолия Ряснянского, фрагменты обнаружены в поле в районе села Луковка. По его словам, обломки с места их обнаружения эвакуировали ночью. Таким образом, на сегодня найдено 10 предполагаемых фрагментов спутника.

Напомним, запуск спутника двойного назначения "Меридиан" 23 декабря с космодрома "Плесецк" окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

В Ордынском районе, что в 100 километрах от Новосибирска, 23 и 24 декабря обнаружили восемь фрагментов, предположительно, спутника "Меридиан". Один из них упал на небольшой сарай с углем одного из сельских жителей района. Еще один фрагмент упал в Обское водохранилище, но не пробил лед.