Опубликован доклад независимых экспертов по АЭС "Фукусима-1"

Недостаточная подготовленность к масштабному стихийному бедствию, а также ошибки, допущенные при устранении его последствий, усугубили ситуацию на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" в Японии - такие данные содержатся в докладе, опубликованном сегодня независимой группой экспертов

Related video

Как передает РБК, по мнению экспертов, ни компания-оператор Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), ни контрольно-надзорные органы не предусмотрели возможность крупного стихийного бедствия и не подготовили АЭС.

Кроме того, в докладе отмечается, что государственные контрольно-надзорные органы не предприняли никаких действий после того, как в 2008г. TEPCO предоставила результаты моделирования цунами на подконтрольном объекте. По мнению независимых экспертов, на основании этих результатов власти должны были немедленно организовать строительство дополнительных защитных барьеров.

Эксперты отметили недостаточную подготовленность персонала TEPCO к чрезвычайным ситуациям. В докладе также указано, что компания-оператор не оперативно предоставляла достоверную информацию об аварии на АЭС населению.

Экспертная комиссия была назначена в мае 2011 года экс-премьер-министром Японии Наото Каном. В середине 2012 года она представит окончательный доклад по аварии на АЭС.

Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1"; где произошло несколько взрывов и началась утечка радиации. Первый этап ликвидации аварии (стабилизация системы охлаждения реакторов) был завершен минувшим летом. 16 декабря японские власти объявили об окончании операции по стабилизации обстановки на АЭС. При этом эксперты признают, что на полную выгрузку топлива из реакторов уйдет не один десяток лет.