Япония передумала раздавать бесплатные билеты в страну

Государственное туристическое агентство Японии прекратило широко разрекламированную кампанию по привлечению туристов в страну бесплатными авиабилетами в связи с тем, что соответствующая программа не была утверждена японским правительством

Related video

В опубликованном агентством заявлении отмечается, что проект "Fly to Japan" ("Слетай в Японию"), в рамках которого предполагалось раздать 10 тысяч бесплатных авиабилетов на Японские острова, пал жертвой бюджетной экономии, передает Российская газета.

"Мы от всего сердца благодарны всем, кто изъявил желание поучаствовать в акции и выразил поддержку Японии. Восстановление страны после землетрясения является приоритетной задачей, которую Япония решает при поддержке всего мира, - отмечают авторы документа, - мы искренне надеемся, что вы увидите Японию своими глазами. Платить за это туристам придется самостоятельно", - говорится в сообщении агентства.

Ранее сообщалось, что в правительство Японии намерено выдать бесплатные авиабилеты 10 тысячам иностранных туристов, решившим посетить страну в период с 1 апреля 2012 по 31 марта 2013 года. Эта мера призвана стимулировать приток зарубежных гостей, который резко сократился после катастрофических стихийных бедствий и последовавшей за ними аварии на АЭС "Фукусима-1".

Предполагалось, что претендентов на бесплатные авиабилеты будут набирать по интернету, победителей определят после того, как они ответят на ряд несложных вопросов, в частности, о маршруте и времени своего предполагаемого путешествия. Во время пребывания в Японии этих людей попросят вести блоги, где они будут рассказывать о своих впечатлениях.