В Египте продлено чрезвычайное положение, действующее уже 17 лет

Власти Египта, продлили действующее в стране 17 лет чрезвычайное положение еще на два года.

Related video

Соответствующий закон был принят сегодня парламентом, который одобрил инициативу Президента страны Хосни Мубарака. Закон вступит в действие 1 июня.

В тоже время ранее официальные лица Египта заявляли, что в 2008 году чрезвычайное положение будет отменено, хотя закон о терроризме, призванный его заменить, еще не готов.

Решение властей о продлении чрезвычайного положения вызвало протесты со стороны представителей оппозиционных партий, в том числе панисламистов из партии "Братья мусульмане", а также членов правозащитных организаций, сообщает Lenta.ru.

Чрезвычайное положение в Египте было введено в 1981 году после убийства исламистами президента Анвара Садата и в последующие годы постоянно продлялось.

Египетская оппозиция указывает на то, что режим чрезвычайного положения используется правительством не столько для борьбы с террористами, сколько для нейтрализации политических соперников.

Хотя благодаря чрезвычайному положению властям удалось запретить деятельность "Братьев мусульман", выступающих за создание исламского государства, основанного на шариате, египетские правозащитники выступают на стороне панисламистов, утверждая, что для продления режима ЧП нет достаточных конституционных оснований.

Представители Национального совета по правам человека, который возглавляет бывший генсек ООН Бутрос Гали, считают, что Египет переживает период стабильности, и чрезвычайное положение мешает политическим, социальным и экономическим реформам в стране.