В Сирии амнистировали 755 участников волнений

Сирийские власти 28 декабря выпустили на свободу 755 ранее арестованных участников антиправительственных демонстраций

Related video

Согласно этой информации, освобождены были лишь те арестанты, "на чьих руках нет сирийской крови". В каком городе выпустили людей, а также за что именно они находились за решеткой, не сообщается, передает Лента.ру.

Предыдущая амнистия в отношении участников демонстраций произошла менее месяца назад - в ноябре на свободу были отпущены свыше тысячи демонстрантов.

По оценкам местных правозащитников, власти делают явно недостаточно в этом направлении, поскольку в тюрьмах, на военных базах и во временных местах заключения сейчас, по их оценкам, содержится свыше 40 тысяч человек, арестованных во время разгона манифестаций.

Освобождение политзаключенных состоялось на второй день работы миссии наблюдателей от арабских стран, прибывших в Сирию для выяснения обстановки на месте.

Как ожидается, эти наблюдатели будут собирать информацию примерно месяц, после чего составят доклад и представят его руководству Лиги арабских государств. В случае необходимости срок их пребывания в Сирии может быть продлен.

По оценкам ООН, в Сирии идет настоящая гражданская война, в которой с марта текущего года погибли более пяти тысяч человек.