Аукционы продали предметов искусства на $1,7 млрд.

В 2011 году суммарный объем продаж предметов современного искусства крупнейших торговых домов составил $1,7 млрд

Related video

Такими данными располагают специалисты из агентства Bloomberg, пишет Lenta.ru. По их подсчетам, рынок по сравнению с аналогичными показателями 2010 года вырос на 35% – тогда объем продаж достиг $1,2 млрд. Эксперты подсчитали результаты 12 основных торгов современным искусством, которые на протяжении года аукционы проводят в Лондоне и Нью-Йорке.

Аукционному дому Sotheby's в уходящем году удалось продать произведений современного искусства на $844,1 млн. Оборот Christie's на вечерних торгах составил $834,3 млн.

В основном коллекционеры в 2011 году предпочитали покупать работы авторов вроде Герхарда Рихтера.при этом цены на работы некоторых художников так и не смогли достичь докризисных показателей 2008 года.

Торговый дом Phillips de Pury, специализирующийся на продаже менее известных художников, выручил от торгов современным искусством $208,3 млн.

Напомним, Герхард Рихтер является одним из самых дорогих современных художников. В последние годы несколько его картин были проданы за суммы, превышающие $10 млн. Самой дорогой картиной Рихтера, которая в этом году установила рекорд на Christie"s, стала "Свеча", проданная за $16,6 млн..