В Харькове задержан глава ультраправой организации "Патриот Украины"

Председатель организации "Патриот Украины" и Социал-национальной ассамблеи Андрей Билецкий задержан в качестве подозреваемого по делу о стрельбе в офисе организации в Харькове

Related video

Об этом на пресс-конференции сказал прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, передает УНИАН.

"Дело передано следователю Главного следственного управления МВД Украины. Во время следствия он пришел к выводу, что по делу пострадавшим является тот человек, который приехал туда (в офис ООО "Патриот Украины" - Фокус), а три человека, которые принимали участие в этих разборках, они и совершили это преступление, в том числе и человек, о котором вы говорите (Билецкий - Фокус). Когда было собрано достаточно доказательств, следствие пришло к выводу о необходимости его задержания. Вчера это было сделано", - сказал Тюрин.

По его мнению, в отношении Билецкого у следствия "действительно, есть вопросы, достаточные для того, чтобы он стал по делу подозреваемым". "Вчера, когда его задержали, он стал подозреваемым. Дальше Уголовно-процессуальный кодекс регулирует все действия", - сказал Тюрин.

Он также отметил, что прокуратура проверит заявления членов "Патриота Украины" о том, что в их отношении проводятся "политические и милицейские репрессии".

Как известно, 23 августа 2011 года около 18.30 во двор харьковского офиса местной организации "Патриот Украины" зашел мужчина. Во время конфликта между ним и активистами организации произошла драка. Мужчина применил травматический пистолет. В результате столкновения в больницу попали трое его участников – два активиста организации "Патриот Украины" и человек, который во время драки применил пистолет. Возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 4 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

27 декабря около 21.00 у подъезда собственного дома был задержан председатель организации "Патриот Украины" и СНА Билецкий. В "Патриоте Украины", ссылаясь на адвокатов, сообщили, что Билецкому в рамках дела о стрельбе в офисе организации инкриминируют преступление по ст. 187 ч. 2 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц).

Организация "Патриот Украины" заявила, что расценивает задержание Билецкого "как еще одну наглую попытку нейтрализации не подконтрольных власти украинских организаций, а также продолжение политических репрессий против националистов".