Новогодняя двадцатка: Особенности главных елок Украины

В преддверии новогодних праздников во всех украинских городах начались мероприятия, а главные елки, традиционно установленные на центральных площадях, зажгли свои огни. Фокус.ua представляет обзор главных новогодних елок в 20 крупных городах Украины

Related video

Самое высокое и дорогое новогоднее дерево установлено в столице, от которой старается не отставать и Харьков, где установили вторую по высоте ель. Одесса поразила инновационными технологиями и электронными украшениями елки. Зато в Луцке не одна, а сразу три главных новогодних лестных красавицы.

Главная елка Киева достигает 41,5 метров высоты. Украшают дерево 17,6 км гирлянд, 3-метровая 3D-звезда, плазменные экраны-ромбы, синхронно меняющие цвет и картинки. Вес дерева составляет 44 тонны, а на его установку и украшения потратили 900 тыс. гривен.

В Виннице главная елка зажжется только сегодня, 29 декабря. Винницкая елка – одна из самых высоких в стране - целых 24 метра, и сделана она из настоящих деревьев. Стоимость новогодней елки местные власти не разглашают.

Торжественное открытие елки в Днепропетровске состоялось 23 декабря. Высота новогодней красавицы - 25 метров, и сделана она из 12 тысяч елочных веток. На украшение дерева, по словам представителей местной власти, пошло более километра гирлянд и много игрушек. А вот о сумме, которая была потрачена из городского бюджета на новогоднюю елку, не сообщается.

Высота Донецкой елки – 22 метра, она собрана из настоящих елочных веток. Украшена она гирляндой из 30 тыс. лампочек синего цвета и стеклянными шарами. Изюминкой главной новогодней ели Донбасса можно назвать разве что игрушки в форме футбольных мячей. По признанию местных властей, на оформление дерева было потрачено 65 тыс. гривен.

В Житомире новогоднюю елку открыли в День Святого Николая – 19 ноября. Ее высота - 18 метров. Власти Житомира решили прислушаться к советам экологов и установили в центре города искусственное дерево. Сама ель была приобретена еще в 2008 году и обошлась бюджету в 400 тыс. гривен, поэтому местным властям пришлось потратиться только на установку (30 тыс. гривен).

В Запорожье установили искусственную ель. Ее высота – 22 метра, форма, как модно в последнее время – конусообразная. Украшена красавица почти двумя сотнями игрушек. Сооружение и украшение дерева обошлось местному бюджету почти в 70 тыс. гривен.

Елку, установленную в центре Ивано-Франковска, привезли из области. Высотка лестной красавицы – 20 метров. В этом году ее украшали без помощи дизайнеров, в бюджете на эти цели нет денег. В какую сумму обошлась новогодняя елка городу, не сообщается. Кстати, ель, которая вызвала неоднозначную реакцию киевлян, стала лучшей в Восточной Европе, по мнению Ассоциации дизайнеров европейских столиц.

Новогоднюю елку в Луганске зажгла свои огни 22 декабря. Высота дерева – 25 метров. Уже шестой год в городе устанавливают искусственную ель, но в этом году для нее купили дополнительную хвою, новые игрушки, украшения и гирлянды. На ее установку потратили около 70 тыс. гривен.

В Луцке к новому году открыли не одну, а сразу три елки. В городе существует традиция: не устанавливать на главной площади специально привезенное дерево, а наряжать три ели, растущие прямо в центре Луцка.

Во Львове установили живую цельную елку высотой 20 метров. Изюминкой в убранстве дерева стали четыре ангела, сделанные львовскими мастерами специально для елки в Ватикане.

Николаевская елка была куплена городом еще в 2009 году. Ее высота составляет 18 метров. Возле нее в этом году разместили и символ 2012 года - Дракона, чучело, натянутое на подъемный кран.

Елка в Одессе была собрана из 300 сосенок, ее высота составила 17 метров. На украшение дерева ушло 3,6 км гирлянд, висят на дереве шары, меняющие цвет, звездочки-снежинки. Но, как утверждают местные власти, за электричество, потраченное на освещение елки, не нужно платить: специальная компьютерная программа управляет каждым шариком отдельно, задавая подсветку, а также иллюминацией всего дерева в целом. Городу главная елка Одессы обойдется в 40 тыс. гривен.

Ель в Полтаве, также как и в большинстве городов, неновая. Искусственное дерево было куплено еще несколько лет назад. В этом году обновили только украшения и иллюминации, на которые из бюджета было потрачено 400 тыс. гривен.

Елка в Севастополе торжественно зажглась 19 декабря. И в отличие от многих других украинских городов она обошлась местному бюджету очень недорого: главный атрибут новогодних праздников подарил Севастополю строительный супермаркет "Эпицентр". Высота искусственного дерева - 15 м. Его цена, как и стоимость установки, а также украшений, не разглашается.

Симферопольская елка открылась 23 декабря. Искусственное дерево в этом году достигло высоты 6-этажного дома. Приобрели ее в Тернополе за 280 тыс. гривен, правда, в эту сумму вошла еще и стоимость гирлянд с игрушками.

Новогоднюю елку в Сумах монтировали почти месяц. 24 декабря 24-метровая красавица зажгла свои огни. Сформировано дерево из 500 сосен разной высоты, закупленных в лесничестве Сумской области. Сколько потратили на главный атрибут новогодних праздников, не сообщается.

В Ужгороде главных елок две – городская и областная. Последнюю привозят из Межгорского района. Ее высота достигает 21-го метра. Область приняла дерево в подарок, а вот транспортировка, установка и уборка красавицы обошлось примерно в 40 тыс. гривен. На елке почти 350 игрушек и 30 горящих звезд. Общая длина гирлянд - около 1 км. Высота городской елки меньше - 14,5 метров. На новогоднем дереве – около 70 шариков, есть и игрушки ручной работы – подарки от ужгородских детей. Ель обошлась бюджету дешево: само дерево спилили прямо в городе, так как оно могло разрушить крышу одного из домов, поэтому его решено было срубить и поставить использовать в праздничных целях.

Одна из самых высоких елей в Украине стоит в Харькове. Высота искусственного дерева - 27 метров. На нем 135 гирлянд и 80-сантиметровые шары, которые переливаются всеми цветами радуги. Вокруг главной красавицы в этом году установили пирамиды, которые также выложили в форме треугольных елочек.

Праздничная елка Херсона открылась 23 декабря. 22 метровое искусственное дерево украшено почти 9 сотнями шаров и тремя сотнями так называемых комбинированных украшений. Опоясывают ель 30 гирлянд по 22 метра каждая и "дождик" общей длиной 270 метров.

Новогодняя елка в Черкассах одна из самых низких – ее высота 12 метров, но зажглась она раньше всех – еще 4 декабря.

Искусственная ель, установленная к новогодним праздникам в Чернигове, обошлась бюджету в 200 тыс. гривен. Ее высота - 18 метров, вес – шесть тонн. Кстати, изготовлено дерево на единственном в Украине предприятии по изготовлению искусственных елок в г. Илличевске Одесской области. Декорирована черниговская елка орнаментом, который светится и гирляндами.

Евгения Вецько, Фокус.ua